МОЛИТВА ДВУХ ПРАЗДНИКОВ (салятуль-'идайн)

Саляфит

Re: МОЛИТВА ДВУХ ПРАЗДНИКОВ (салятуль-'идайн)

Сообщение Саляфит » 25 июн 2017, 07:52

bint Iskander писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

https://yadi.sk/i/ypazDEOU3GSNrC
Уа алейкум ас-саляму уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Джазаки-Ллаху хайр!

asshwljh

Сообщение asshwljh » 15 июн 2018, 08:50

Ас саляму алейкум. Если человек пропустил общую праздничную молитву по причине болезни но у себя дома он возместил праздничную молитву со своей семьёй то спадает ли с него совершения пятничной молитвы ?

A'mash

Сообщение A'mash » 16 июн 2018, 12:56

Уа алейкум салям брат
Чтобы пятничная молитва спала, то по мнению тех из учёных, которые считали, что молитва Ид снимает обязанность молитвы Джуму'а, необходимо, чтобы она совершалась вместе с имамом и джама'атом мусульман, чтобы в ней присутствовало понятие сбора.
А если человек упустил Ид и сделал его сам или с семьей, то тут нет ни сбора, ни хутбы.
Такому не следует оставлять Джуму'а!
Аллаху а'лям

A'mash

Сообщение A'mash » 21 авг 2018, 08:17

Радостная весть для посетивших сегодня праздничную молитву)

Имам ‘Абду-р-Раззакъ привёл в своём сборнике следующее сообщение от Михнафа ибн Сулейма (да будет доволен им Аллах), сказав, что он был сподвижником: “Выход (на праздничную молитву) в день праздника Разговления приравнивается к совершению ‘Умры. А выход в день праздника Жертвоприношения приравнивается к Хаджу!” ‘Абду-р-Раззакъ 5666. Шейх Уасыюллах ‘Аббас назвал иснад достоверным. См. “Тахкыкъ аль-‘Иляль уа ма’рифа ар-риджаль” 3/453.

К сожалению, не выставил раньше этот прекрасный и редкий асар, так как не мог найти никого из учёных, кто подтвердил бы его достоверность.
И по милости Аллаха сегодня после Ид-намаза только нашёл, что шейх Уасыюллах Аббас назвал его достоверным)

Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум!

abu_vasila

Сообщение abu_vasila » 03 июн 2019, 20:59

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!

Есть ли какое-то установленное время когда можно уже поздравлять с окончанием Рамадана? Я правильно понимаю, что после того, как объявлено об окончании поста и видении луны - можно сразу начинать поздравлять?

БаракаЛлаху фикум.

A'mash

Сообщение A'mash » 03 июн 2019, 22:33

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
abu_vasila писал(а):
03 июн 2019, 20:59
Есть ли какое-то установленное время когда можно уже поздравлять с окончанием Рамадана? Я правильно понимаю, что после того, как объявлено об окончании поста и видении луны - можно сразу начинать поздравлять?
Ответ на этот вопрос был уже в другой теме:

Когда следует поздравлять в связи с ‘Идом?
Учёные разошлись в этом вопросе. Кто-то считал, что можно поздравлять без проблем после завершения месяца Рамадан последнего дня; кто-то считал, что это можно делать после утренней молитвы дня ‘Ида; а кто-то считал, что лучше это делать после завершения праздничной молитвы, как это делали сподвижник и таби’ины.
Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Среди людей в эти дни стали распространяться телефонные сообщения, содержащие запрет на поздравление с праздником аль-‘Ид за день или два, и что это из числа нововведений. Что вы скажите на этот счёт?»
Шейх ответил: “Я не знаю этих слов, их распространяют, но я не знаю им основы. Поздравление дозволено в день ‘Ида или после ‘Ида. А что касается поздравления до ‘Ида, что я не знаю, чтобы такое делали саляфы, чтобы они поздравляли до дня ‘Ида. Как поздравлять с тем, что ещё не настало?! Поздравление происходит в день ‘Ида или после ‘Ида, при том, что нет на это довода. Однако имам Ахмад говорил: «Я не начинаю поздравлять, но если меня поздравят, то я отвечу тому, кто поздравил меня»”.
http://www.alfawzan.af.org.sa/node/14072
Что же касается шейха ‘Абду-р-Рахмана аль-Баррак, то на его странице в twitter был выложен в 2014 г. его следующий ответ по этому поводу: “Поздравление с праздником до праздничной молитвы, является вещью, в котором есть широта (выбора). Поэтому не следует проявлять в этом вопросе строгость, категоричность. Поздравление – это хороший обычай, но не говорится, что это Сунна”.
Спросили шейха Салиха аль-Люхайдана: «О шейх, сейчас люди поздравляют до наступления ‘Ида за два-три дня, говорить ли им, что саляфы так не делали, или нет в этом проблем?»
Шейх ответил: “Нет, брат мой. Это (поздравление) – мольба, которая не причинит вреда”.
https://safeshare.tv/x/ss592f472b37924
Но всё же лучше всего следовать пути саляфов во главе сподвижников, и поздравлять после праздничной молитвы, как это от них передаётся во многих асарах, раз этот момент установлен от них.
Мухаммад ибн Зияд рассказывал: “Я был вместе с Абу Умамой аль-Бахили и другими сподвижниками Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и они, возвращаясь с праздничной молитвы, говорили друг другу: “Да примет Аллах от нас и от тебя”. аль-Байхакъи в “Сунан аль-кубра” 3/320. Имамы Ахмад, Ибн ат-Туркумани, Ибн Хаджар, ас-Суюты и аль-Альбани назвали иснад хорошим. См. “аль-Мугъни” 3/295, “аль-Джаухар ан-накъи” 3/319, “Джуз фихи ат-тахниъа филь-а’яд уа гъайриха” 35, “Тамам аль-минна” 354.
Тем более имам Суфьян ас-Саури говорил: “Если тебе удастся почесать свою голову именно так, как это делали саляфы, то сделай это”. аль-Харауи в “Замм аль-калям” 1/181.
Однако, если кто-то решил поздравить после, скажем, в ночь на завершение Рамадана или после утренней молитвы дня Жертвоприношения, то не следует выражать ему порицания.
А Аллаху ведомо обо всём лучше.

viewtopic.php?f=33&t=20075

abu_vasila

Re:

Сообщение abu_vasila » 03 июн 2019, 22:44

A'mash писал(а):
03 июн 2019, 22:33
Ответ на этот вопрос был уже в другой теме
ДжазакаЛлаху хайран брат!

A'mash

Сообщение A'mash » 10 авг 2019, 13:01

Не забудь и не ленись завтра отправиться на молитву ‘Ид, даже если ты на мнении о том, что она желательна, а не обязательна)

О великом достоинстве участия в праздничной молитве!

Михнаф ибн Сулейм (да будет доволен им Аллах), который был сподвижником Пророка (мир ему и благословение Аллаха), сказал:
“Выход (на праздничную молитву) в день праздника Разговления приравнивается к совершению ‘Умры. А выход в день праздника Жертвоприношения приравнивается к Хаджу!”
• Этот асар приводит ‘Абду-р-Раззакъ 5666.
• Шейх Уасыюллах ‘Аббас назвал иснад этого сообщения достоверным. См. “Тахкыкъ аль-‘Иляль уа ма’рифа ар-риджаль” 3/453.

Ответить