Праздничная атмосфера в дни Ида в рамках Шариата

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Umm Ubaydullah

Праздничная атмосфера в дни Ида в рамках Шариата

Сообщение Umm Ubaydullah » 01 июн 2019, 00:32

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Уважаемые братья, помогите пожалуйста разобраться в некоторых вопросах :
1. В день праздника Разговения, дети мусульман ходят по домам с поздравлениями со своими пакетиками, чтобы им дали что-то (кто-то сладости, кто-то деньги , кто-то фрукты...). Взрослые знают это и заранее покупают то, что будут им раздавать.
Не будет ли это уподоблением неверным, их дети в дни их праздников ходят каледовать, а взрослые дают им что-то за это.

2. Как Шариат смотрит на то, чтобы украшать свои дома в дни праздников (гирляндами, может быть каким-то цветами, и тому подобное...), где нам нужно остановиться, чтобы не перейти рамки?

Аиша рассказывала: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вошел ко мне в то время, когда у меня находились две девочки, игравшие на бубне. Потом вошел Абу Бакр и резко спросил меня: “Свирель шайтана у пророка?!” Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повернулся к нему и сказал: «Оставь их, о Абу Бакр, ведь это дни праздника». аль-Бухари 949, 987, Муслим 892.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “В этом хадисе содержится указание на законность радовать, развлекать семью в дни праздников, разновидностями того, что принесет радость сердцу и посредством чего отдыхает тело от бремени поклонения. И поистине, проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии!” См. “Фатх аль-Бари” 2/514.

Как нам мусульманам правильно праздновать этот праздник не проявляя чрезмерности и упущения?

بارك الله فيكم.
جزاكم الله خير

Ответить